Primeiro Encontro CTC Pesquisa e Inovação Dia 15/04/21 às 14:30

Programação

Abertura. Professor José Marcus de Oliveira Godoy

Vice-Decano de Desenvolvimento do CTC

14:35

Apresentação do Departamento de INFORMÁTICA

Apresentação do professor Sergio Lifschitz sobre “Workflows Científicos e Parceria PUC-Rio INCA”

sergio@inf.puc-rio.br

Apresentação do professor Markus Endler sobre “Monitoramento remoto de pacientes e projetos do DI com aplicação na saúde”

endler@inf.puc-rio.br

14:50

Apresentação do Departamento de FÍSICA

Apresentação do professor Marco Cremona sobre “Dispositivos orgânicos para Terapia Fotodinâmica e Biosensores”

cremona@fis.puc-rio.br

Apresentação do professor Tomasso Del Rosso sobre “Nanopartículas para Terapias Celulares"

tommaso@puc-rio.br

15:05

Apresentação do Departamento de ENGENHARIA INDUSTRIAL

Apresentação dos professores Silvio Hamacher, Fernanda Baião e Paula Maçaira sobre “Atuação do Departamento de Engenharia Industrial da PUC-Rio na área da Saúde”

hamacher@puc-rio.br, paulamacaira@puc-rio.br, lf.scavarda@puc-rio.br, fbaiao@puc-rio.br

15:20

Apresentação do Departamento de QUÍMICA

Apresentação do professor Jones Limberger sobre “Atuação do Departamento de Química da PUC-Rio na área da Saúde”

limberger@puc-rio.br

15:35

Apresentação do Departamento de ENGENHARIA QUÍMICA E DE MATERIAIS

Apresentação dos professores Roberto Avillez e Ivani Bott sobre “Atividade bactericida de nanopartículas de cobre e óxido de cobre suportados em MgO”.

avillez@puc-rio.br, bott@puc-rio.br

Apresentação da professora Sonia Letichevsky sobre “Processo de Produção de Esponjas para Carreamento de Fármacos e Absorção de Fluidos e Esponjas Assim Produzidos”.

letichevsky@puc-rio.br

Apresentação do professor Francisco Moura sobre “Síntese de biomateriais compatíveis para enxertos ósseos a partir de resíduos de cascas de ovo”.

moura@puc-rio.br

15:50

Próximos Passos e Encerramento

Carregando